Jose     Fecha  25/07/2017 12:10 
Host: 83.33.192.208    IP: 83.33.192.208    Sistema: Windows NT


Volver al foro Responder ¿Ya no se puede ir a pie en los encierros camperos???   Admin: Borrar 	mensaje
 
Mensaje
Aquí la nueva normativa:

Artículo 34 Desarrollo de los encierros por el campo
1. Las reses permanecerán siempre acompañadas de los cabestros, entendiéndose como tales únicamente a los machos castrados, que serán al menos tres en cada encierro.
2. Para el control de las reses, tanto en sus desplazamientos de una a otra de las zonas del encierro, como durante su permanencia en la zona de suelta, se contará con un mínimo de seis caballistas, que seguirán las instrucciones del director de lidia y habrán de ser designados por el presidente del festejo.
3. Durante el traslado de las reses de una a otra de las zonas descritas, los caballistas y los vehículos designados al efecto, se encargarán de mantener entre la manada y el resto de participantes una distancia de seguridad estimada como mínimo en doscientos metros.
4. Los vehículos «turismos», previamente inscritos en el Ayuntamiento, que sirvan de refugio a los participantes y colaboren en el buen desarrollo del festejo, podrán hallarse en las zonas del encierro durante su celebración. La mayor parte de las plazas disponibles en tales vehículos habrán de estar vacías. En ningún caso se permitirá la presencia de vehículos distintos a los autorizados por el Ayuntamiento y comunicados a las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad intervinientes con antelación al comienzo del festejo, quedando expresamente prohibidos los vehículos especiales y las motocicletas, salvo las ambulancias y, en su caso, los vehículos de las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad y de los Servicios de Protección Civil.
Número 4 del artículo 34 redactado por el apartado veinticuatro del artículo dos del D [CASTILLA-LA MANCHA] 60/2016, 11 octubre, por el que se modifica el D. 38/2013, de 11 de julio, por el que se aprueba el Reglamento de los Festejos Taurinos Populares de Castilla-La Mancha («D.O.C.M.» 20 octubre). Vigencia: 9 noviembre 2016
5. El encierro finalizará con el traslado de las reses desde la zona de suelta hasta la zona de finalización.
Número 5 del artículo 34 redactado por el apartado veinticinco del artículo dos del D [CASTILLA-LA MANCHA] 60/2016, 11 octubre, por el que se modifica el D. 38/2013, de 11 de julio, por el que se aprueba el Reglamento de los Festejos Taurinos Populares de Castilla-La Mancha («D.O.C.M.» 20 octubre). Vigencia: 9 noviembre 2016
6. Los encierros por el campo consistentes en la conducción de las reses a pie desde la finca ganadera, deberán cumplir además de lo previsto, en su caso, en la disposición adicional tercera, las siguientes condiciones:

a) Durante el traslado de las reses por vías rurales queda prohibida la participación a pie de los aficionados o conduciendo cualquier tipo de vehículo, debiendo ser controladas únicamente por los caballistas acreditados por la organización y acompañadas por los cabestros seleccionados.

b) La distancia mínima de seguridad entre la zona de suelta y la zona de espectadores será de trescientos metros.
Número 6 del artículo 34 introducido por el apartado veintiséis del artículo dos del D [CASTILLA-LA MANCHA] 60/2016, 11 octubre, por el que se modifica el D. 38/2013, de 11 de julio, por el que se aprueba el Reglamento de los Festejos Taurinos Populares de Castilla-La Mancha («D.O.C.M.» 20 octubre). Vigencia: 9 noviembre 2016                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
 

Respuestas (0)
 
  • » ¿Ya no se puede ir a pie en los encierros camperos??? « - Jose - 25/07/2017 12:10 


Volver Responder
 
Nombre
E-Mail
Asunto
Web
Enlace a una
imagen

Mensaje