Xavier    xavier@solocamping.com_ Fecha  1/12/2002 13:06 

Admin: Borrar mensaje He enviado este mensaje a las direcciones que ha dado Jose Antonio:
Mensaje
Distinguidos señores:

Acabo de leer en http://www.granadadigital.com/amplia.asp?id=12697 la denuncia puesta por ustedes contra Parqueskí y como usuario de autocaravana, he sentido pena al ver un atropello más a nuestra forma de entender el ocio. Por ello quisiera poner en su conocimiento lo siguiente:

Primero, la definición de CARAVANA y AUTOCARAVANA (REAL DECRETO 2822/1998 - Anexo II), ya que según la nota de prensa, entiendo que confunden caravana con autocaravana:

CARAVANA: Remolque o semirremolque concebido y acondicionado para ser utilizado como vivienda móvil, permitiéndose el uso de su habitáculo cuando el vehículo se encuentra estacionado.
AUTOCARAVANA: Vehículo construido con propósito especial, incluyendo alojamiento vivienda y conteniendo, al menos, el equipo siguiente: asientos y mesa, camas o literas que puedan ser convertidos en asientos, cocina y armarios o similares. Este equipo estará rígidamente fijado al compartimiento vivienda: los asientos y la mesa pueden ser diseñados para ser desmontados fácilmente.

Segundo: Como pueden ver, la ley nos autoriza su uso (cosa lógica, ya que como cualquier otro vehículo, pagamos los impuestos de matriculación, de circulación, ITV, etc.) cuando estamos estacionados, por lo que ninguna ordenanza municipal puede contravenir este derecho. Otra cosa es que, como en todo colectivo, haya individuos que abusen de ello y aprovechen para acampar (sacar sillas, mesas...cocinar en el exterior, etc.) cosa que personalmente reprocho cuando me encuentro con estas situaciones en mis viajes.

Tercero: Les invito a que visiten la siguiente página: http://www.solocamping.com/docu/preguntas_estaciona_auto/preguntas_estaciona_auto.htm en la que podrán ver las diferentes respuestas recibidas del Ministerio del Interior, el de Fomento y el de Medioambiente sobre este asunto.

Cuarto: No existe ninguna señal de tráfico que prohíba el estacionamiento de autocaravanas (Real Decreto 13/1992, núm. 4 del artículo 134) por lo que con una simple indicador de 'Prohibido Acampar' sería suficiente, permitiendo previo pago, que los autocaravanista puedan estacionar y pernoctar en el aparcamiento sin sacar ningún elemento al exterior y disfrutar de las instalaciones de Sierra Nevada, como es práctica habitual en multitud de pistas de ski de países europeos, y para muestra unas no muy lejanas de la frontera norte española:

http://campingcar.free.fr/dept/66/privees/bolquere.htm
http://campingcar.free.fr/dept/66/privees/puyvalador.htm
http://campingcar.free.fr/dept/65/privees/aragnouet.htm
http://campingcar.free.fr/dept/65/parking/valouron.htm
http://campingcar.free.fr/dept/65/parking/bareges.htm

Si una zona del aparcamiento la destinasen y acondicionasen para las autocaravanas (hay empresas que se dedican a ello), serían ustedes los primeros de España en hacerlo y ello repercutiría aún más en dar una imagen moderna y europeísta de sus instalaciones.

Todas las empresas y revistas del sector, están de acuerdo en que el turismo en autocaravana está en auge, y en España tiene unas expectativas de crecimiento impresionantes, por ello, personalmente creo que están en un error al caer en la postura fácil de prohibir y no regular, máxime teniendo en cuenta que como les indico anteriormente, es práctica común en Europa.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                


Respuestas (5)



Volver al foro

Responder


Nombre
E-Mail
Asunto
Web
Notificar por e-mail respuestas.
Mensaje