Iñaki     Fecha  1/02/2016 17:06 
Host: 85.61.105.249    IP: 85.61.105.249    Sistema: Windows NT


Volver al foro Responder Películas estrenadas en 2015:   Admin: Borrar 	mensaje
 
Mensaje
Estrenos 2015



25 Diciembre
La odisea de Alice (Fidelio, l'odyssée d'Alice)
Navidades,¿bien o en familia? (Love the Coopers)
Macbeth
Palmeras en la nieve
Carlitos y Snoopy: La película de Peanuts (The Peanuts Movie)
El secreto de Amila
The Snow Queen (Snezhnaya koroleva)
El desafío (The Walk)

18 Diciembre
45 años (45 Years)
Un día vi 10.000 elefantes
Hiena: El infierno del crimen (Hyena)
Star Wars: El despertar de la Fuerza (Star Wars: The Force Awakens)
Sufragistas (Suffragette)
Invisibles (Time Out of Mind)
Zonda: folclore argentino

11 Diciembre
Bloodsucking Bastards
Dope
Frankenstein 04155
O futebol
El hombre que empezó a correr
El hombre que quiso ser segundo
Juana a los 12
Coco: El pequeño dragón (Der kleine Drache Kokosnuss)
El asesinato de un gato (Murder of a Cat)
La novia
Papá o mamá (Papa ou maman)
Phantom Boy
La próxima vez apuntaré al corazón (La prochaine fois je viserai le coeur)
El cuento de los cuentos (Il racconto dei racconti)
The Salvation
Tercer grado
Turbo Kid
Un paseo por el bosque (A Walk in the Woods)

4 Diciembre
El ardor
Barcelona, noche de invierno (Barcelona, nit d'hivern)
El puente de los espías (Bridge of Spies)
En el corazón del mar (In the Heart of the Sea)
Krampus: Maldita Navidad (Krampus)
Langosta (The Lobster)
Los tres reyes malos (The Night Before)
La religiosa (La religieuse)
Techo y comida

27 Noviembre
La calle de la amargura
Coche policial (Cop Car)
The Diary of a Teenage Girl
El viaje de Arlo (The Good Dinosaur)
La granja del Paso (La granja del Pas)
Los Juegos del Hambre: Sinsajo - Parte 2 (The Hunger Games: Mockingjay - Part 2)
Mami, ¡ya sé dónde está el dinero! (I know where the money is Mum)
La maniobra de Heimlich
Nadie quiere la noche
The Assassin (Nie yin niang)
Paulina (La patota)

20 Noviembre
Conexión Marsella (La French)
Game Over
Grandma
Niebla (Haemoo)
I Am Your Father
Life
Mistress America
Ocho apellidos catalanes
Sonata para violonchelo (Sonata per a violoncel)

13 Noviembre
La adopción
The Beautiful Cádiz
Boxing for Freedom
El clan
La final
Flow
Los cinco y el secreto de la pirámide (Fünf Freunde 4)
Una decisión peligrosa (Good People)
Deuda de honor (The Homesman)
Línea de meta
Un otoño sin Berlín
El valle de los carneros (Rams)
Sicario
Straight Outta Compton
Yoko y sus amigos

6 Noviembre
Una pastelería en Tokio (An)
Dragon Ball Z: La resurrección de F (Doragon bôru Z: Fukkatsu no 'F)
Spectre
Él me llamó Malala (He Named Me Malala)
Isla bonita
Lost Soul: El viaje maldito de Richard Stanley a la isla del Dr. Moreau (Lost Soul: The Doomed Journey of Richard Stanley's Island of Dr. Moreau)
Dheepan (Mange tes morts)
Novatos
La promesa (A Promise)
La señora Brackets, la niñera, el nieto bastardo y Emma Suárez
Sinister 2

30 Octubre
3 corazones (3 coeurs)
Las aventuras de Moriana
Bendita calamidad
El cadáver de Anna Fritz
Cruzando el sentido
Educación siberiana (Educazione siberiana)
El gran vuelo
Los impresionistas (The Impressionists)
El becario (The Intern)
Los últimos cinco años (The Last Five Years)
El último cazador de brujas (The Last Witch Hunter)
Little Boy
Loba
The Propaganda Game
Truman
La verdad (Truth)

23 Octubre
Black Mass
El complejo de dinero. Der geldkomplex
Un día perfecto para volar (Un dia perfecte per volar)
El rostro de un ángel (The Face of an Angel)
Hotel Transilvania 2 (Hotel Transylvania 2)
El marido de mi hermana (How to Make Love Like an Englishman)
Alubias rojas (Loubia hamra)
Mi gran noche
Muchos pedazos de algo
Next
Paranormal activity: Dimensión fantasma (Paranormal Activity: The Ghost Dimension)
Victoria
Villa Touma

16 Octubre
Amama
La Cumbre Escarlata (Crimson Peak)
Marte (The Martian)
Los miércoles no existen
El rey de La Habana
Slow West
El nuevo Nuevo Testamento (Le tout nouveau testament)

9 Octubre
Barça Dreams
El coro (Boychoir)
Life Feels Good (Chce sie zyc)
El club
Yo, él y Raquel (Me and Earl and the Dying Girl)
Muros
Golpe de Estado (No Escape)
Pan: Viaje a Nunca Jamás (Pan)
La playa de los ahogados
Segundo origen (Segon origen)
Desde que el mundo es mundo (Since the World Was World)
Taxi Teherán (Taxi)

2 Octubre
El apóstata
Oda a mi padre (Gukjesijang)
Hitman: Agente 47 (Hitman: Agent 47)
Jack
Lejos de los hombres (Loin des hommes)
Marco Macaco y los primates del Caribe (Marco Macaco)
No estamos solos
El precio de la fama (La rançon de la gloire)
Regresión (Regression)

25 Septiembre
The D-Train
De chica en chica
El desconocido
Irrational Man
Pinocho y su amiga Coco (Pinocchio)
The Reflektor Tapes
Vampyres
Ventos de agosto
La camarera Lynn (Das Zimmermädchen Lynn)

18 Septiembre
Heimat: La otra tierra (Die andere Heimat - Chronik einer Sehnsucht)
B
Eden
Everest
Francisco: El padre Jorge
El caso Heineken (Kidnapping Mr. Heineken)
El corredor del laberinto: Las pruebas (Maze Runner: The Scorch Trials)
La cabeza alta (La tête haute)
El virus del miedo

11 Septiembre
American Ultra
Una segunda oportunidad (En chance til)
Los exiliados románticos
En defensa de mi hermana (Fatal Memories)
Los héroes del mal
Capitán Diente de Sable y el tesoro de Lama Rama (Kaptein Sabeltann og skatten i Lama Rama)
ma ma
Una semana en Córcega (Un moment d'égarement)
Reina y patria (Queen & Country)
El señor Manolo
La visita (The Visit)

4 Septiembre
Ático sin ascensor (5 Flights Up)
Anacleto: Agente secreto
Una chica vuelve a casa sola de noche (A Girl Walks Home Alone at Night)
Los hongos
El maestro (Non è mai troppo tardi)
Corazón silencioso (Stille hjerte)
Transporter Legacy
La vida en llamas
Mientras seamos jóvenes (While We're Young)

28 Agosto
Atrapa la bandera (Capture the Flag)
Las sillas musicales (Les chaises musicales)
Un día perfecto
Lilting
Papusza
Ricki (Ricki and the Flash)

21 Agosto
Aloha
Amar, beber y cantar (Aimer, boire et chanter)
Cut Bank
Cuatro Fantásticos (Fantastic Four)
Mr. Holmes
Vacaciones (Vacation)

14 Agosto
El cartero de las noches blancas (Belye nochi pochtalona Alekseya Tryapitsyna)
El bailarín del desierto (Desert Dancer)
Extinction
El último cazador (The Hunter)
Operación U.N.C.L.E. (The Man From U.N.C.L.E.)
Señor Manglehorn (Manglehorn)Mala sangre (Mauvais sang)
Sin hijos
Tracers
Y de repente tú (Trainwreck)

6 Agosto
Al otro lado del muro (Lagerfeuer)
El apóstol (L'apôtre)
Bernie
Ciudades de papel (Paper Towns)
Les combattants
Mi casa en París (My Old Lady)
Misión: Imposible - Nación secreta (Mission: Impossible - Rogue Nation)

31 Julio
El secreto de Adaline (The Age of Adaline)
Unos días para recordar (Bon rétablissement!)
La horca (The Gallows)
Ghadi
La casa mágica (The House of Magic)
Ted 2
Tres hermanos y una herencia (Les trois frères, le retour)
Circuito cerrado (Uklad zamkniety)
La cura de Yalom (Yalom's Cure)

24 Julio
Ant-Man
Una dama en París (Une Estonienne à Paris)
Todo saldrá bien (Every Thing Will Be Fine)
El cumpleaños de Ariane (Au fil d'Ariane)
Pixels
Lío en Broadway (She's Funny That Way)
Solo química

17 Julio
Amy
Blind
Eliminado (Cybernatural)
Entourage
A primeva vista (Hoje Eu Quero Voltar Sozinho)
Del revés (Inside out)
Mi familia italiana (Latin Lover)
Rey Gitano
Eternal (Self/less)
Una historia real (True Story)

10 Julio
Elsa & Fred
Retratos de familia (Ilo Ilo)
Investigación policial
La mirada del silencio (The Look of Silence)
Love & Mercy
Magic Mike XXL
El mundo sigue
Paraíso
Terminator: Génesis (Terminator Genisys)
¿Te acuerdas de mí? (Ti ricordi di me?)

3 Julio
Asesinos inocentes
Los caballos de Dios (Les chevaux de Dieu)
Cuero y tinta
El padre (The Cut)
Profanación: Los casos del departamento Q (Fasandræberne)
Aprendiendo a conducir (Learning to Drive)
Los minions (Minions)
Nosotros y yo (The We and the I)
Lo que hacemos en las sombras (What We Do in the Shadows)
Cuestión de actitud (Xenia)

26 Junio
Con todas nuestras fuerzas (De toutes nos forces)
La profesora de parvulario (Haganenet)
No molestar (Une heure de tranquillité)
Una segunda madre (Que Horas Ela Volta?)
San Andrés (San Andreas)
Espías (Spy)

19 Junio
Ahora o nunca
Chavín de Huantar: El teatro del más allá
El niño 44 (Child 44)
White God (Fehér isten)
La huella del doctor Ernesto Guevara
Campanilla y la leyenda de la bestia (Tinker Bell and the Legend of the NeverBeast)

12 Junio
13. Miguel Póveda
Cherry Pie
Viaje a Sils Maria (Clouds of Sils Maria)
Dale duro (Get Hard)
Hablar
Lejos del mundanal ruido (Far from the Madding Crowd)
Los insólitos peces gatos
Jurassic World
El pequeño Quinquin (P'tit Quinquin)
Los Andersson: Road movie (Sune på bilsemester)

4 Junio
Conducta
L'hivern i la primavera al regne d'Escampeta (L’hiver de Léon et Le printemps de Mélie)
Horns
Insidious: Capítulo 3 (Insidious: Chapter 3)
Misericordia: Los casos del departamento Q (Kvinden i buret)
Phoenix
Requisitos para ser una persona normal
Negocios con resaca (Unfinished Business)

29 Mayo
Bicicletas vs. coches (Bikes vs Cars)
El camino más largo para volver a casa (El camí més llarg per tornar a casa)
Una paloma se posó en una rama a reflexionar sobre la existencia (En duva satt på en gren och funderade på tillvaron)
It Follows
Losers
Matar el tiempo
Mis escenas de lucha (Mes séances de lutte)
Son of a Gun
Tomorrowland
La lección (Urok)
Nuestro último verano en Escocia (What We Did on Our Holiday)

22 Mayo
52 martes (52 Tuesdays)
Lo mejor para ella (Black or White)
Lazos de sangre (Blood Ties)
Con la magia en los zapatos (The Cobbler)
Caza al asesino (The Gunman)
¡Upsss! ¿Dónde está Noé...? (Ooops! Noah is Gone)
Dando la nota: Aún más alto (Pitch Perfect 2)
Poltergeist
Corn Island (Simindis kundzuli)

15 Mayo
Cautivos (The Captive)
De Echevarría a Etxeberria (Echevarriatik Etxeberriara)
La profesora de Historia (Les héritiers)
Mad Max: Furia en la carretera (Mad Max: Fury Road)
No todo es vigilia
Una nueva amiga (Une nouvelle amie)
La deuda (Oliver's Deal)
Sicarivs, la noche y el silencio

8 Mayo
A cambio de nada
Las altas presiones
Güeros
Princesa (Han Gong-ju)
Hipócrates (Hippocrate)
El viaje más largo (The Longest Ride)
Meñique y el espejo mágico
Minúsculos: El valle de las hormigas perdidas (Minuscule - La vallée des fourmis perdues)
La canción del mar (Song of the Sea)
Suite francesa (Suite Française)
Sweet Home
El gurú de las bodas (The Wedding Ringer)

30 Abril
Astérix: La residencia de los dioses (Astérix: Le domaine des dieux)
Vengadores: La era de Ultrón (Avengers: Age of Ultron)
Lo mejor de mí (The Best of Me)
Qué extraño llamarse Federico (Che strano chiamarsi Federico)
Difret
El hijo bastardo de Dios
Mandarinas (Mandariinid)
Pos eso
Tiempo sin aire
Walking on Sunshine
Lecciones de amor (Words and Pictures)

24 Abril
Cómo sobrevivir a una despedida
La familia Bélier (La famille Bélier)
Girlhood
La sombra del actor (The Humbling)
La leyenda de Sarila (The Legend of Sarila)
Murieron por encima de sus posibilidades
Superpoli en Las Vegas (Paul Blart: Mall Cop 2)
La pirámide (The Pyramid)
Sexo fácil, películas tristes
El maestro del agua (The Water Diviner)

17 Abril
E Agora? Lembra-me
Hi Mr. Gehry, I'm Marc from Arenys
La mecánica del corazón (Jack et la mécanique du coeur)
Little Galicia
Lost River
Clan salvaje (Mange tes morts)
La fiesta de despedida (Mita Tova)
Regreso a Ítaca
Una noche para sobrevivir (Run All Night)
La oveja Shaun: La película (Shaun the Sheep Movie)

10 Abril
El séptimo enanito (Der 7bte Zwerg)
El capital humano (Il capitale umano)
La casa del tejado rojo (Chiisai ouchi)
Felices 140
Aguas tranquilas (Futatsume no mado)
The Guest
Love. Sex. F*ck.
Mucho más que miel (More Than Honey)
Mortdecai
The Special Need
La matanza (Txarriboda)
Qué difícil es ser un Dios (Trudno byt bogom)
El último lobo (Wolf Totem)
La dama de oro (Woman in Gold)

2 Abril
Fast & Furious 7
Gett: El divorcio de Viviane Amsalem (Gett)
La serie Divergente: Insurgente (Insurgent)
La historia de Marie Heurtin (Marie Heurtin)
Convicto (Starred Up)

27 Marzo
Calabria (Anime nere)
Cenicienta (Cinderella)
Citizenfour
La espina de Dios
Focus
Policía en Israel (Ha-shoter)
El nuevo exótico Hotel Marigold (The Second Best Exotic Marigold Hotel)

20 Marzo
El año más violento (A Most Violent Year)
El hombre más enfadado de Brooklyn (The Angriest Man in Brooklyn)
Obsesión (The Boy Next Door)
Home: Hogar, dulce hogar (Home)
La invitación del presidente
National Gallery
Pasolini
Pride
Tres días en Pedro Bernardo
Mi tierra (Where I Belong)

13 Marzo
2 otoños, 3 inviernos (2 automnes 3 hivers)
Enamorarse (At Middleton)
Chappie
Mis hijos (Dancing Arabs)
Electric Boogaloo: La loca historia de Cannon Films (Electric Boogaloo: The Wild, Untold Story of Cannon Films)
Puro vicio (Inherent Vice)
Doble o nada (Lay the Favorite)
Negociador
La conspiración de noviembre (The November Man)
Desterrado (Outcast)

6 Marzo
Calvary
The Good Son
Sin ley (Lawless)
La luz con el tiempo dentro
Maps to the Stars
Oculus. El espejo del mal (Oculus)
Perdiendo el norte
The Target (Pyojeok)
Refugiado
Los Caballeros del Zodiaco: La leyenda del santuario (Seinto Seiya: Legend of Sanctuary)
Selma
En tercera persona (Third Person)
Zombeavers

27 Febrero
Amazonas, el camino de la cocaína
Ex machina
Kingsman: Servicio Secreto (Kingsman: The Secret Service)
El país de las maravillas (Le meraviglie)
Paso a paso
Samba
Fuerza mayor (Turist)
La mujer de negro: El ángel de la muerte (The Woman in Black 2: Angel of Death)

20 Febrero
El francotirador (American Sniper)
El libro de la vida (The Book of Life)

13 Febrero
No confíes en nadie (Before I Go to Sleep)
Brasserie Romantic
Cincuenta sombras de Grey (Fifty Shades of Grey)
Red Army
La señal (The Signal)
Silvered Water, Syria Self-Portrait

6 Febrero
Bob Esponja: Un héroe fuera del agua (The SpongeBob Movie: Sponge Out of Water)
El destino de Júpiter (Jupiter Ascending)
Foxcatcher
The Interview
Timbuktu
Tusk

30 Enero
Annie
Blackhat
Cartas a María
Eva van End
Nightcrawler
Las ovejas no pierden el tren
Project Almanac
Capitán Harlock (Space Pirate Captain Harlock)
Alma salvaje (Wild)

23 Enero
'71
No llores, vuela (Aloft)
Autómata
La conspiración del silencio (Im Labyrinth des Schweigens)
Into the Woods
La reconstrucción
Redirected
Camino a la escuela (Sur le chemin de l'école)

16 Enero
Babadook (The Babadook)
Héctor y el secreto de la felicidad
Remine: el último movimiento obrero
Siempre Alice (Still Alice)
Venganza 3 (Taken 3)
La teoría del todo (The Theory of Everything)
Somos lo que somos (We Are What We Are)
Whiplash

9 Enero
Birdman o (la inesperada virtud de la ignorancia) [Birdman: Or (The Unexpected Virtue of Ignorance)]
Luna en Brasil (Flores Raras)
Corazones de acero (Fury)
Paddington
Quédate conmigo

1 Enero
Se nos fue de las manos (Babysitting)
Frío en julio (Cold in July)
El jugador (The Gambler)
Cómo acabar sin tu jefe 2 (Horrible Bosses 2)
The Imitation Game
Leviatán (Leviafan)
Messi
El séptimo hijo (Seventh Son)
Walesa: La esperanza de un pueblo (Walesa. Czlowiek z nadziei)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                
 

Respuestas (3)
 


Volver Responder
 
Nombre
E-Mail
Asunto
Web
Enlace a una
imagen

Mensaje